В классе 23 человека. При этом класс можно разбить на группы, в каждой из которых одна девочка и не менее двух мальчиков. Какое наибольшее число девочек может быть в классе?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 14:30
    0
    23/3=7 остаток. 2

    Наибольшее число девочек - - 7

    может уравнение такое будет:

    пусть х - кол-во девочек

    тогда 2 х - кол-во мальчиков, т. к. по условию - их в два раза больше

    тогда - - х+2 х - - общее кол-во человек

    уравнение х+2 х=23

    3 х=23

    х=23/3

    х=7 остаток 2