Вычислите смешанные дроби:

1) 7 целых 1 двенадцатая + 6.

2) 5 целых 6 тринадцатых - 2.

Объясните как вы это сделали.

+2
Ответы (2)
  1. 30 июня, 20:00
    0
    7+6=13 и приписываем 1 двенадцатую

    13 целых 1 двенадцатая

    5-2=3 и приписываем 6 тринадцатых

    3 целых 6 тринадцатых
  2. 30 июня, 20:25
    0
    1) 7 1/12+6=13 1/12

    2) 5 6/13-2=3 6/13

    В этих случаях можно не обращать внимание на дробную часть, т. к. она есть только в одном слагаемом как в первом и только в уменьшаемом во втором. То есть в этих случаях мы можем поработать только с целыми числами, а в конечный результат можно приписать дробную часть