Составь уравнение и реши задачу. Из поселка одновременно в противоположных направлениях вышли два пешехода. Через 3 часа расстояние между ними было равно 27 км. Один из них шел со скоростью 4 км / ч. С какой скоростью шел второй пешеход.

+5
Ответы (2)
  1. 29 июня, 20:18
    0
    Пусть x - скорость второго

    4*3+3x=27

    12+3x=27

    3x=27-12

    3x=15

    x=15:3

    x=5

    4*3+3*5=27

    27=27

    Ответ: 5 км/ч
  2. 29 июня, 23:07
    0
    Решение

    Уравнением:

    Пусть х км/ч - скорость второго пешехода. За три часа первый прошёл 3*4=12 км, а второй - 3 х км, Так как всего расстояние между ними было равно 27 км, то составляем уравнение:

    3*4+3 х=27

    12+3 х=27

    3 х=27-12

    3 х=15

    х=15: 3

    х=5 (км/ч) - скорость второго пешехода

    По действиям:

    1) 4*3=12 (км) - прошел первый пешеход за три часа

    2) 27-12=15 (км) - прошёл второй пешеход за три часа

    3) 15 : 3 = 5 (км/ч) - скорость второго пешехода