За ручку, карандаш и циркуль заплатили 53 рубля. Ручка в 4 раза дороже карандаша и на 17 рублей дешевле цирукуля. Сколько стоил карандаш?

+3
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 12:21
    0
    Всего заплатили - 53 рубля

    Ручка равна по стоимости 4 карандашам

    циркуль равен по стоимости 4 карандашам + 17 рублей

    Решение.

    1) Пусть 1 карандаш будет х, тогда ручка будет 4 х, а циркуль 4 х + 17

    Составим уравнение:

    х + 4 х + 17 + 4 х = 53

    9 х=36

    х=4 (рубля)

    Ответ: карандаш стоил 4 рубля.
  2. 20 декабря, 13:59
    0
    Дано:

    Ручка-в 4 раза > К., на 17 руб < Ц

    Карандаш-

    Циркуль-

    Заплачено 53 руб.

    Решение:

    Р-4 Х. 4x+x+4x-17=53

    К-Х. 9x-17=53

    Ц-4 Х-17 9x=53-17

    9x=36

    x=36:9

    x=36:9

    x=4

    Ответ: карандаш стоит 4 р.