Воробей склевал зерно за 1 час а другой за 2 часа а третий за 3 часа. за какое время они сьедят зерно вместе

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 15:45
    0
    Есть формулы для производительности, а можно другим способом.

    сколько зерна каждый воробей клюет за 10 мин?

    1 воробей - 1/6 зерна, второй воробей - 1/12 зерна, третий воробей - - 1/18 зерна.

    вместе за 10 минут они склюют 1/6 + 1/12 + 1/18 = 6/18 = 1/3 зерна.

    Всё зерно - это 1 (одна целая=3/3), значит всё зерно склюют за 3*10 минут = 30 минут.

    Ответ 30 минут.