Во втором букете в 3 раза больше ромашек, чем в первом. поста того, как в первый букет добивали 18 цветов, а из второго убрали 12 цветов, ромашек в обоих букетах стало поровну. сколько ромашек было в каждом букете первоночольно?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 19:58
    0
    Пусть в первом х, тогда во втором 3 х. получим

    х + 18 = 3 х - 12

    х - 3 х = - 12 - 18

    -2 х = - 30

    х = - 30 : (-2)

    х = 15 - в первом букете

    3 * 15 = 45 - во втором букете