Помогите придумать составное число, которое было бы взаимно простым с каждым из чисел 30,77,39

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 17:51
    0
    Раскладываем на простые множители:

    30 = 2 * 3 * 5

    77 = 7 * 11

    39 = 3 * 13

    Нам нужно, чтобы искомое число не имело ни одного из этих простых делителей, тогда оно будет взаимно просто с каждым из трёх чисел.

    Подойдёт, например, 2017^2017 (2017 - простое число) или 17 * 19 = 323