На автостоянке стоят 38 автомобилей, причём легковых автомобилей в 2 целых 1/6 больше, чем грузовых. Сколько всего грузовых машин на автостоянке?

+5
Ответы (2)
  1. 19 мая, 12:55
    0
    Пусть на автостоянке было х грузовых машин, тогда легковых было 2 1/6 х. Всего на стоянке было 38 автомобилей. Уравнение:

    х + 2 1/6 х = 38

    3 1/6 х = 38

    х = 38 : 3 1/6

    х = 38 : 19/6

    х = 38 * 6/19

    х = 12 - грузовые машины

    12 * 2 1/6 = 12 * 13/6 = 26 - легковые машины

    Ответ: 12 грузовых машин.
  2. 19 мая, 12:58
    0
    Пусть грузовых автомобилей х, тогда грузовых 2 1/6 х. Составим уравнение:

    х+2 1/6 х=38

    3 1/6 х=38

    19/6 х=38

    х=38:19/6

    х=38*6/19

    х=2*6

    х=12 машин грузовых

    Ответ: 12 грузовых машин на автостоянке