В ящике 160 кг риса. После того, как наполнили рисом из ящика 2 мешка, в ящике осталось 25% риса. Сколько риса насыпали в каждый мешок, если в один из них насыпали в 3 раза меньше, чем в другой?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 12:10
    0
    160:100*25=40 кг осталось в ящике.

    160-40=120 кг насыпали в мешки

    Пусть х кг риса в одном мешке, тогда 3 х кг во втором мешке. Составим уравнение:

    х+3 х=120

    4 х=120

    х=120:4

    х=30 кг в одном мешке

    30*3=90 кг в другом мешке