Мешок с манной крупой был самым тяжелым (хотя его вес был меньше одного центнера). Он был в 7 раз тяжелее мешка с рисом и в 9 раз тяжелее мешка с пшеном. Найти массу мешка с рисом

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 17:15
    0
    в 7 раз тяжелее мешка с рисом

    в 9 раз тяжелее мешка с пшеном

    вес меньше центнера (1 ц = 100 кг)

    значит вес мешка с манной крупой должен делиться на 7 и 9 одновременно.

    можно найти это число подбором, можно найти это число с помощью НОК:

    разложим на простые множители

    7 = 7

    9=3*3

    НОК (7; 9) = 7*3*3 = 63

    63 кг - мешок с манной крупой

    63 : 7 = 9 кг вес мешка с рисом

    ответ: г 9 кг.