Какое решение задачи "Одна бригада рабочих может заасфальтировать 15 км шоссейной дороги за 30 дней, а другая - за 60 дней. За сколько дней могут заасфальтировать эту дорогу обе бригады, работая вместе?" Решение должно быть без переводы в метры!

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 22:19
    0
    1) 15 : 30 = 0, 5 (км) - производительность первой бригады (столько км асфальтирует 1-ая бригада за 1 день)

    2) 15 : 60 = 0,25 (км) - производительность второй бригады

    3) 0,5 + 0,25 = 0,75 (км) - общая производительность бригад

    4) 15 : 0,75 = 1500 : 75 = 20 (дн.)

    Ответ. 20 дней