Помогите с задачей: Одна бригада рабочих может заасфальтировать 15 км шоссейной дороги за 30 дней а другая за 60 дней. За сколько дней могут заасфальтировать эту дорогу обе бригады работая вместе

+3
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 23:29
    0
    Х - сколько дней понадобится совместно двум бригадам

    15/60+15/30=15/х

    15/60+30/60=15/х

    45/60=15/х

    3/4=15/х

    х=15*4:3=20 дней

    Ответ 20 дней
  2. 9 апреля, 23:34
    0
    1) 15000:30=500 (м) - 1 бригада за 1 день

    2) 15000:60=250 (м) - 2 бригада за 1 день

    3) 500+250=750 (м) - две бригады за 1 день

    4) 15000:750=20 (дней)

    Ответ 20 дней