Сбор урожая увеличился за сентябрь на 30% а за октябрь уменьшился на 10% по сравнению с сентябрём. на сколько процентов увеличился сбор урожая за два осенних месяца

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 05:19
    0
    Примем сбор урожая за Х, тогда

    х+0,3 х = 1,3 х - урожай ха сентябрь

    1,3 х * 0,1 = 0,13 х - на столько уменьшился в октябре и составил

    1,3 х - 0,13 х = 1,17 х - урожай за октябрь

    1,17 х - х = 0,17 х - на столько увеличился

    0,17 * 100% = 17% увеличение в процентах

    Ответ: на 17%