Петя потратил 4/9 (дробь) имеющихся денег, и у него осталось 180 руб. Сколько денег он потратил?

+4
Ответы (2)
  1. 14 марта, 12:34
    0
    Он потратил 4/9, значит осталось 5/9, отсюда 5/9*х=180

    х=324 (всего было денег)

    324*4/9=144

    потратил 144 рубля
  2. 14 марта, 15:21
    0
    Все деньги принимаем за целое (1) :

    1) 1 - 4/9 = 5/9 денег - осталось

    2) 180 : 5/9 = 324 руб. - было всего

    3) 324 - 180 = 144 руб. - потратил.