Помогите решить задачу Периметр треугольника mnk равен 14,9 см. Mn меньше Mk в 1,5 раза а Nk больше Mk на 0,5 см Найдите длину каждой стороны.

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 03:50
    0
    Пусть МН - х см, МК - 1,5 х см, НК - (1,5 х+0,5) см.

    Складываем уравнение:

    х + 1,5 х + 1,5 х+0,5 = 14,9

    4 х = 14,9-0,5

    4 х = 14,5

    х = 14,5:4

    х = 3,6 (см) - сторона МН.

    3,6*1,5 = 5,4 (см) - сторона МК.

    5,4+0,5 = 5,9 (см) - сторона НК.

    Проверяем:

    5,4+5,9+3,6 = 14,9

    Ответ: 3,6 см - МН, 5,4 - МК, 5,9 см - НК.