1 1/9x + 3 = - 3 2/3 одна целая одна девятая икс плюс три целых ровняется минус три целых две третьих

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 23:50
    0
    1 целая 1/9x + 3 = - 3 2/3

    1 целая 1/9x = - 3 целые 2/3 - 3

    1 целая 1/9x = - 6 целые 2/3

    х = (-6 целые 2/3) : (1 целая 1/9)

    х = (-20/3) : (10/9)

    х = (-20/3) * 9/10 = - (20*9) / (3*10) = - (2*3) / (1*1)

    х = - 6

    Проверка:

    (1 целая 1/9) * (-6) + 3 = 10/9 * (-6) + 3 = (-6 целых 2/3) + 3 = - 3 целых 2/3