X/3+x/2=x/6+1. помогите решить

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 00:16
    0
    Х/3+х/2=х/6+1

    Умножим обе части на части на шесть, получим:

    2 х+3 х=х+6

    Перенесем влево с х, а вправо без х, получим:

    5 х-х=6

    4 х=6

    делим обе части на 4, получим:

    х=6/4

    Сократим на два, получим:

    х=3/2

    Если сомневаешься, то можно проверить и подставить в исходное уравнение вместо х 3/2, получишь, что обе части будут равны друг другу.