Найдите: А) НОД (320,40) Б) НОД (233,79) В) НОД (278.279) Г) НОД (484,44) Д) НОД (84,96) Е) НОД (100,175)

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 05:31
    0
    А) 320=2*2*2*2*2*2*5

    40=2*2*2*5

    НОД (320,40) = 2*2*2*5 = 40

    Б) 233=1*233 - простое число

    79=1*79 - простое число

    НОД (233,79) = 1, так как числа взаимно простые

    В) 278=2*139

    279=3*3*31

    НОД (278,279) = 1, так как числа взаимно простые

    Г) 484=2*2*11*11

    44=2*2*11

    НОД (484,44) = 2*2*11 = 44

    Д) 84=2*2*3*7

    96=2*2*2*2*2*3

    НОД (84,96) = 2*2*3 = 12

    Е) 100=2*2*5*5

    175=5*5*7

    НОД (100,175) = 5*5 = 25