С помощью уравнения. Отец старше сына на 25 лет, а через 2 года им будет вместе 129 лет. Сколько лет каждому

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 05:23
    0
    Пусть сыну - х лет,

    тогда отцу (х+25) лет.

    через два года: сыну будет (х+2), а возраст отца станет (х+27), а по условию вместе им станет 129, составим уравнение:

    х+2+х+27=129

    2 х=129-27-2

    2 х=100

    х=50 (лет сыну)

    х+25=25+50=75 (лет отцу)