Одно число больше другого на 324. Кроме того, одно из этих чисел больше другого в 7 раз. Найдите наименьшее из этих чисел.

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 05:56
    0
    Пусть х - наименьшее из чисел, тогда второе число = х+324, а также = 7*х, следовательно можно записать

    х+324=7*х

    7*х-х=324

    6*х=324

    х=324:6

    х=54 - наименьшее из чисел

    Проверка:

    х+324=7*х

    54+324=7*54

    378=378 - второе число