Первое число в 4 раза больше второго а третий в 2 раза меньше первого найдите третье число если среднее арифметическое этих трех чисел равно 63

+3
Ответы (2)
  1. 25 июня, 05:01
    0
    (x + (x+0.9) + 2x) ^3=3.1

    4x+0.9=9.3

    4x=8.4

    x=21
  2. 25 июня, 06:50
    0
    Обозначаем второе число за Х, тогда первое число будет - 4 Х, третье - 2 Х.

    Среднее арфметическое этих чисел будет равняться (Х+4 Х+2 Х) / 3 (сумма чисел, деленная на их кол-во). Решаем:

    7 Х/3=63

    7 Х=63*3

    7 Х=189

    Х=189/7

    Х=27

    Значит, второе число - 27, первое 27*4=108, а третье - 108/2 = 54.

    Ответ: 54