Отрезок KP разделили на три отрезка так, что длина одного отрезка составляет 1/2KP, второго-меньше на 1/6 длины отрезка KP. Может ли длина третьего отрезка составляет 1/3KP?

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 06:59
    0
    Берем отрезок КР за единицу (1)

    тогда получаем:

    1) 1-1/6=6/6-1/6=5/6 составляет второй отрезок

    2) 1/2+5/6=3/6+5/6=8/6=1 2/6 = 1 1/3 (здесь мы сложили два отрезка - первый и второй)

    вывод: т. к. сумма двух отрезков превысила значение 1, длина третьего отрезка не может составлять 1/3 КР