За 7 блокнотов заплатили 119 гривен. цена пенала на 9 гривен больше. сколько пеналов можно купить на 78 гривен

+1
Ответы (2)
  1. 7 августа, 13:54
    0
    119:7=17 гривен-цена одного блокнота

    17+9=26 гривен цена одного пенала

    78:26=3 - пенала можно купить на 78 гр.
  2. 7 августа, 17:24
    0
    1) 119:7 = 17 (гр) - цена 1 блокнота

    2) 17+9=26 (гр) - цена 1 пенала

    3) 78:26=3 (п)

    Ответ: на 78 гривен можно купить 3 пенала.