Расстояние между 2 населёнными пунктами равно 20 км. Из этих пунктов одновременно навстречу другу другу выехало 2 велосипедиста. В момент встречи удвоенное расстояние пройденное одним из велосипедистов равно утроенному расстоянию пройденному другим велосипедистом. Найдите расстояние пройденное каждым из велосипедистов

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 13:04
    0
    Х - проехал первый до встречи

    20-х проехал второй

    2 х=3 (20-х)

    2 х=60-3 х

    2 х+3 х=60

    5 х=60

    х=60:5

    х=12 (км)

    20-12=8 (км)

    Ответ: первый проехал до встречи 12 км, второй 8 км