Сумма двух чисел 5, причем 80 процентов одного из них равны 2/3 другого найти эти числа

уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 11:59
    0
    Пусть Х - 1-е число

    Тогда (5-Х) - 2-е число

    0,8 х=2/3 (5-Х)

    0,8 х=10/3-2/3 х

    4/5 х+2/3 х=10/3

    12/15 х+10/15 х=10/3

    22/15 х=10/3

    Х=10/3:22/15

    Х=10*15/3*22

    Х=150/66=2. 18/66=2. 3/11 - это 1-е число

    5 - 2 3/11=2. 8/11 - это 2-е число