Решить уравнение x^2+4-5√ (x^2-2) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 09:38
    0
    Одз x²-2>0

    x²>2

    x>√2 и х<-√2

    заменим √ (х²-2) = у

    y≥0

    х²-2=у²

    x²-2+6-5 √ (х²-2) = 0

    y²-5²+6=0

    Д=25-24=1

    у1 = (5-1) / 2=2

    у2 = (5+1) / 2=3

    √ (х²-2) = 2

    х²-2=4

    х²=6

    х1=√6

    х2=-√6

    подходят по ОДЗ

    √ (х²-2) = 3

    х²-2=9

    х²=11

    х3=√11

    х4=-√11

    Ответ: х1=√6, х2=-√6, х3=√11, х4=-√11