Назовите смешанное число которое больше своей целой части 3/11 и больше соей дробной части на 7

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 03:18
    0
    Понятно. что целая часть составит 7. а дробная 3/11

    7+3/11=7 3/11

    или так: пусть целая часть будет х, дробная у. Число будет х+у

    по условию

    х+у-х=3/11 - вычтем из числа целую часть

    у=3/11 - получим дробную часть

    х+у-у=7 - вычтем из числа дробную часть

    х=7 - получим целую часть

    х+у=7+3/11=7 3/11