Отношение скорости течения реки к собственной скорости теплохода равно 1:17. Теплоход проплыл против течения за 20 минут 8 км. Найти обе скорости.

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 07:20
    0
    Если х - скорость течения, то 10 х - скорость теплохода.

    10 х - х = 24,3, 9 х = 24,3, х = 2,7, 10 х = 27.

    Тогда за 3 часа движения по течению теплоход проплывет:

    S = 3 (27+2,7) = 3*29,7 = 89,1 км.

    Ответ: 89,1 км.