Определите какой цифрой заканчивается разность 2017^999-2016^777

^ - степень

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 03:21
    0
    Я уже отвечал. Обозначим "оканчивается на ту же цифру" как =.

    Имеют значение только последние цифры.

    2017^999 - 2016^777 = 7^999 - 6^777

    7^4 = 2401 - кончается на 1, поэтому, если n кратно 4, то 7^n = 1.

    7^999 = 7^996*7^3 = 1*343 = 343

    6 в любой степени кончается на 6.

    6^777 = 6

    Получаем

    2017^999 - 2016^777 = 7^999 - 6^777 = 343 - 6 = 337

    Это число кончается на 7.