В 2 строительных бригадах 88 человек. в 1 бригаде в 2 2/3 раза меньшелюдей чем во 2. сколько челове в бригаде

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 12:10
    0
    1) Пусть х человек в первой бригаде, тогда во второй бригаде 2 2/3 • х человек.

    В двух бригадах 88 человек.

    Составим и решим уравнение:

    х + 2 2/3 • x = 88 = > 3 2/3 • х = 88 = > х = 88 : 3 2/3 = 24 человек в первой бригаде.

    Во второй бригаде: 88 - 24 = 64 человека.

    2) Пусть х человек работает на второй ферме, тогда на первой ферме работает 1 1/6 х человек.

    На двух фермах работает 26 человек.

    Составим и решим уравнение:

    х + 1 1/6 х = 26 = > 2 1/6 х = 26 = > х = 26 : 13/6 = 2 • 6/13 = 12 человек работает на первой ферме.

    На второй ферме работает: 26 - 12 = 14 человек.