Автобус ехал по маршруту Д - Р - Е, От Д до Р скорость автобуса - 75 кмч, а от Р до Е - на 15 кмч меньше, чем до Р, поэтому в пути автобус провел на 28 мин дольше. Сколько км от Д до Р, если длина всего маршрута - 190 км?

Уже задавал вопрос 2 раза, все эти 2 раза ответ был 90, но админы блокировали, писали не правильно, уже думаю, что нельзя решить.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 15:09
    0
    75-15=50 км/ч - скорость на участке РЕ

    х - время, за которое автобус проехал участок ДР

    28 мин.=28/60 часа=7/15 часа

    х+7/15 - время, за которое автобус проехал участок РЕ

    75 х - расстояние ДР

    50 (х+7/15) - расстояние РЕ

    75 х+50 (х+7/15) = 190

    75 х+50 х+350/15=190 350/15=23 5/15=23 1/3

    125 х=190-23 1/3

    125 х=166 2/3

    х=166 2/3 : 125 166 2/3 : 125=500/3 * 1/125=4/3

    х=4/3=1 1/3 часа - время, за которое автобус проехал участок ДР

    75*4/3=100 км - длина участка ДР