Старик хоттабыч ехал на ослике 24 минуты, а потом пролетел на ковре-

самолёте вдвое больший путь. Сколько времени он летел, если скорость ковра-самолёта в 6 раз больше, чем скорость ослика?

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 21:08
    0
    I вариант решения.

    I участок пути (на ослике) :

    Скорость V₁ = х км/ч

    Время t₁ = 24 мин. = 24/60 ч. = 0,4 ч.

    Расстояние S₁ = 0,4x км

    II участок пути (на ковре-самолете) :

    Скорость V₂ = 6V₁ = 6x км/ч

    Расстояние S₂ = 2S₁ = 2 * 0.4x = 0.8x км

    Время:

    t₂ = 0.8x / 6x = 0,8/6 = 0.4/3 = 4/10 * 1/3 = 2/15 часа = 8 мин.

    II вариант решения.

    1) Чем выше скорость ⇒ тем быстрее будет пройдено расстояние ⇒ тем меньше времени будет затрачено на данный путь.

    Следовательно, если скорость ковра-самолета в 6 раз больше, чем скорость ослика, то времени на такой же путь будет затрачено в 6 раз меньше.

    24 : 6 = 4 (мин.) времени затратит Хоттабыч на ковре-самолете, на то же расстояние, которое он проехал на ослике.

    2) Чем больше расстояние ⇒ тем больше времени нужно, чтобы его преодолеть.

    Следовательно, если расстояние, которое Хоттабыч пролетел на ковре-самолете в 2 раза больше, то и времени на него нужно в 2 раза больше.

    4 * 2 = 8 (минут) времени затратит Хоттабыч на вдвое больший путь.

    Ответ: 8 минут.