16 cosx - 11 sinx - 4 = 0

11 sin 2x + 6 cos^2x + 6=0

Решите уравния

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 10:58
    0
    16 cosx - 11 sinx - 4 = 0

    16 cosx - 11 sinx = 4

    Решим методом вспомогательного аргумента:

    √ (16^2 + 11^2) * sin (x - arcsin 11/√ (16^2 + 11^2)) = 4

    √ (377) * sin (x - arcsin 11/√ (377)) = 4

    sin (x - arcsin 11/√ (377)) = 4/√ (377)

    x - arcsin 11/√ (377) = (-1) ^n * arcsin 4/√ (377) + 2πn (n ∈ Z)

    x = (-1) ^n * arcsin 4/√ (377) + arcsin 11/√ (377) + 2πn (n ∈ Z)

    11 sin 2x + 6 cos^2x + 6 = 0

    22 sinx * cosx + 6 cos^2 x + 6 * 1 = 0

    22 sinx * cosx + 6 cos^2 x + 6 (cos^2 x + sin^2 x) = 0

    22 sinx * cosx + 6 cos^2 x + 6 cos^2 x + 6 sin^2 x = 0

    6 sin^2 x + 22 sinx * cosx + 12 cos^2 x = 0 I сократим на 2

    3 sin^2 x + 11 sinx * cosx + 6 cos^2 x = 0 I Поделим на cos^2 x

    3 tg^2 x + 11 tgx + 6 = 0

    D = 11^2 - 4 * 6 * 3 = 49

    1) tg x = (- 11 - 7) / 6 < - 1, значит значение не подходит

    2) tg x = (- 11 + 7) / 6 = - 4/6 = - 2/3

    tg x = - 2/3

    x = - arctg 2/3 + πn (n ∈ Z)