В двузначном числе сумма цифр равна 16. Число десятков на 2 меньше числа единиц. Найдите это число.

И можно решение.

+2
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 14:41
    0
    X+y=16

    y-x=2

    y=16x

    16-x-x=2

    -2x=-14

    x=7

    Y=16-7=9

    ответ 79
  2. 8 апреля, 15:00
    0
    Пусть а - число десятков, с-число единиц

    а+с=16

    с-а=2 (решаем систему способом сложения)

    2 с=18

    с=9

    9-а=2

    а=7

    число 79