Есть два сплава первый содержит 1/15 меди, а второй 1/3. из низ нужно получить 8 кг с содержанием меди 1/10. Сколько кг первого сплава для этого нужно?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 15:48
    0
    Пусть первого сплава взяли х кг. Тогда

    х/15 + (8-х) / 3 = 1/16

    (х+40-5 х) / 15=1/16

    х+40-5 х=15/16

    4 х=39 1/16

    х=9 49/64