Помогите решить задачу

У мамы было некотарая часть денег. Третью часть всех денег она потратила на продукты, пятую на покупку игрушик. Больше или меньше половины всей суммы у неё осталось?

+3
Ответы (2)
  1. 27 августа, 02:06
    0
    1 - (1|3+1|5) = ?

    1) 1|3+1|5=5|15+3|15=8|15 (потратила всего)

    2) 1-8|15=7|15 (осталось)

    3) 7|15<1|2

    Ответ: Осталось меньше половины
  2. 27 августа, 04:32
    0
    Примем все мамины деньги за 1

    1/3+1/5=5/15+3/15=8/15 (потратила)

    1-8/15=15/15-8/15=7/15 (осталось)

    7/15 меньше 8/15, значит

    Ответ: у мамы осталось меньше половины всей суммы