Купили 2 кг слив 1 сорта и 3 кг слив второгосорта. Средняя цена 1 кг купленных слив 0.68 руб. Какова цена 1 кг слив первого сорта, если 1 кг слив второго сорта стоит 0,6 руб?

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 00:22
    0
    Х - цена слив 1 сорта. По условию задачи имеем : (2 * х + 3*0,6) / 5 = 0,68

    2 х + 1,8 = 0,68 * 5

    2 х = 3,4 - 1,8

    2 х = 1,6

    х = 1,6 / 2

    х = 0,8 руб - цена 1 кг первого сорта