2 рабочих заработали 190 000 тенге. Один рабочий про работал 2 недели, а второй 8 недель, сколько денег заработал каждый, если в день они получают одинаковую заработню плату?

+3
Ответы (2)
  1. 18 августа, 12:34
    0
    Заработали-190000 т

    1 р-2 недели

    2 р-8 недель.

    Сколько денег заработал каждый?

    1) 2+8=10 недель работали всего.

    2) 190 000:10=19000 т-зарабатывали за 1 неделю.

    3) 19000*2=38000 т-заработал один рабочий

    4) 19000*8=152000 т-заработал другой рабочий

    Ответ: один рабочий заработал за 2 недеи 38000 тенге, а второй за 8 недель заработал

    152000 тенге.
  2. 18 августа, 14:58
    0
    Х - зарплата в день

    2 недели=7*2=14 дней

    8 недель = 7*8=56 дней

    14 х - - первый рабочий

    56 х - - второй рабочий

    получаем уравнение

    14 х+56 х=190000

    70 х=190000

    х=2714,29 - - зарплата в день

    2714,29*14=38000,06 - - первый рабочий

    2714,29*56=152000,24 - - второй рабочий

    но числа округлены до сотых