На двух полках было одинаковое количество книг. После того как с 1 полке переложили на другую 3 книги, количество книг на 1 полке стало в 4 раза больше, чем на другой. Сколько всего книг на двух полках?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 19:51
    0
    Х - книг на полках

    (х+3) / (х-3) = 4

    х+3=4 * (х-3)

    х+3=4 х-12

    3 х=15

    х=5 книг, 5 книг*2=10 книг

    Ответ: на двух полках было 10 книг