На двух полках было одинаковое количество книг. после того как с одной полке переложили на другую три книги количество книг на одной полке стало больше в три раза больше чем на другой сколько всего книг на двух полках?

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 16:44
    0
    Х книг было на каждой полке

    х+3 - стало на одной

    х-3 - стало на другой

    2 х - на двух полках

    3 (х-3) = х+3

    3 х-9=х+3

    3 х-х=3+9

    2 х=12 (книг)

    Ответ: на двух полках 12 книг