Вычислите (1/8+2/9-1/4) * 5 целых1/7: (7/9-2/3+1/6)

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 04:17
    0
    (1/8 + 2/9 - 1/4) * 5 1/7 : (7/9 - 2/3 + 1/6) = 1 4/5

    1) 1/8 + 2/9 = 9/72 + 16/72 = 25/72

    2) 25/72 - 1/4 = 25/72 - 18/72 = 7/72

    3) 7/9 - 2/3 = 7/9 - 6/9 = 1/9

    4) 1/9 + 1/6 = 2/18 + 3/18 = 5/18

    5) 7/72 * 5 1/7 = 7/72 * 36/7 = 36/72 = 1/2

    6) 1/2 : 5/18 = 1/2 * 18/5 = 18/10 = 1 целая 8/10 = 1 целая 4/5