Столб вкопали в землю на одну треть его длины. Он возвышается над землей на 2 м 30 см. Определите длину столба

+5
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 16:46
    0
    2 м 30 см = 230 см (переведем в см для удобства дальнейшего подсчета)

    230 см = 2/3

    x см = 1/3 (под землей)

    можно пропорцией x = (230*1/3) / 2/3 = 230*3/6 = 115 см

    значит длина столба 115+230 = 345 см или 3 м 45 см
  2. 17 сентября, 17:11
    0
    Весь столб это целое - 1.

    1/3 под землей. 2/3 снаружи. Значит: 2,3 метра мы поделит на 2. Найдем: сколько метров приходиться на 1/3 часть.

    1) 2,3:2=1,15 м - приходиться на 1/3 часть

    2) 1,15*3 = 3,45 метра