Сколько раз надо бросить игральную кость, чтобы с вероятностью не

меньшей 0,5 хотя бы один раз выпало 6 очков?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 22:43
    0
    Вероятность того, что в одном испытании выпадет 6 очков, равна 1/6.

    Вероятность того, что не выпадет 6 очков, 1-1/6=5/6.

    Вероятность того, что в n испытаниях ни разу не выпадет 6 очков, (5/6) ^n, где ^n означает возведение в степень n.

    Вероятность того, что в n испытаниях выпадет 6 очков один или более раз:

    Р=1 - (5/6) ^n.

    Если требуется, чтобы Р>=0,5,

    1 - (5/6) ^n>=0,5, (5/6) ^n<=0,5.

    При n=4 (5/6) ^4=0,48<=0,5.

    Ответ: 4.