Велосепедист проехал в первый день 65 км но во второй день 39 км какова скорость велосепедиста за час? сколько часов ехал велосепедист за эти два дня?

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 21:37
    0
    1. Так как скорость велосипедиста всегда была постоянной, то для ее нахождения необходимо найти наименьший общий делитель чисел 65 и 39: 65 = 5 * 13; 39 = 3 * 13; Отсюда: НОД (65; 39) = 13; Скорость велосипедиста равна 13 км/ч; 2. За два дня велосипедист ехал: 65 / 13 + 39 / 13 = 5 + 3 = 8 ч; 3. Ответ: а) 13 км/ч; б) 8 ч.