Велосепедист ехал 2 часа по лесной дороге и 1,5 часа по шоссе. Всего он проехал 48 км. Скорость велосепедиста на шоссе была на 4 км/ч больше, чем скорость на лесной дороге. С какой скоростью ехал велосепедист по шоссе

+1
Ответы (2)
  1. 2 июля, 09:02
    0
    Пусть скорость по лесной дороге х, тогда скорость по шоссе х+4, всего 48 км. Составляем уравнение:

    2*х+1,5 * (х+4) = 48

    2 х+1,5 х+6=48

    3,5 х=48-6

    3,5 х=42

    х=12 (км/ч) - скорость по лесной дороге

    12+4=16 (км/ч) - скорость по шоссе

    Ответ: 16 км/ч скорость по шоссе
  2. 2 июля, 09:58
    0
    2 х+1.5*4=48

    2 х+6=48

    2 х=42

    х=42/2

    х=21 (км) велосипедист проехал за 2 часа по лесной дороге

    21/2=10,5 (км/ч) скорость велосепедиста по лесной дороге

    27/1,5=14,5 (км/ч) скорость велосепедиста по шоссе

    ответ; 10,5 км/ч и 14,5 км/ч