Велосипедист ехал 2 ч по лесной дороге и 1,5 ч по шоссе, всего он проехал 48 км. Скорость велосипедиста на шоссе была на 4 км/ч больше, чем на лесной дороге, С какой скоростью ехал велосипедист по шоссе, и с какой - по лесной дороге

+4
Ответы (2)
  1. 13 марта, 20:17
    0
    1) 2 х+1.5 (х+4) = 48

    2 х+1.5 х+6=48

    3.5 х=48-6

    3.5 х=42

    х=42:3.5

    х=12 км/ч-скорость по лесной дороге.

    2) 12+4=16 км/ч-скорость по шоссе.
  2. 13 марта, 22:46
    0
    1,5 (х+4) + 2 х = 49

    1,5 х+6+2 х=48

    3,5 х=48-6

    3,5 х=42

    х=12 км/ч скорость полесной дороге

    12 + 4 = 16 км/ч скорость по шоссе