Периметр садового домика 25 метров. ширина относится к длинне как 2 к 3. определить стороны домика.

помогите, прошу.

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 13:20
    0
    Периметр - сумма длин всех сторон, в задаче - как периметр прямоугольника, то есть Р=2 (а+в)

    а: в=2:3, что это значит?

    На а приходится 2 части, на в приходится 3 части.

    Всего частей 5.

    Дальше можно по действиям или уравнением. Решим уравнением.

    Пусть длина одной части равна х.

    Тогда а=2 х; в=3 х.

    Найдём периметр, подставив вместо а и в то, что сейчас записали.

    Р=2 (2 х+3 х)

    По условию периметр равен 25.

    2 (2 х+3 х) = 25

    2·5 х=25

    10 х=25

    х=2,5

    Тогда а=2 х=2·2,5=5

    в=3 х=3·2,5=7,5

    Если по действиям, то так:

    1) 2+3=5 частей приходится на длину и ширину

    2) 2·5=10 частей на весь периметр, так как две длины и две ширины у прямоугольника.

    3) 25:10=2,5 м на одну часть

    4) 2·2,5=5 м ширина

    5) 3·2,5=7,5 м длина