Вычислите (1 5/7*1/2+3/4*6/7) + (1 1/3*6/7-1 5/7*1/24) + (1 5/7*1/3-3/2*6/7)

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 15:36
    0
    (1 5/7*1/2+3/4*6/7) + (1 1/3*6/7-1 5/7*1/24) + (1 5/7*1/3-3/2*6/7) = 1 6/7

    1) 1 5/7*1/2=12/7*1/2=6/7

    2) 3/4*6/7=9/14

    3) 6/7+9/14=12/14+9/14=21/14=3/2 первая скобка

    4) 1 1/3*6/7=4/3*6/7=8/7

    5) 1 5/7*1/24=12/7*1/24=1/14

    6) 8/7-1/14=16/14-1/14=15/14 вторая скобка

    7) 1 5/7*1/3=12/7*1/3=4/7

    8) 3/2*6/7=9/7

    9) 4/7-9/7 = - 5/7 третья скобка

    10) 3/2+15/14=21/14+15/14=36/14=18/7

    11) 18/7 + (-5/7) = 18/7-5/7=13/7=1 6/7