Туристы были в походе три дня. В первый раз день они преодолели 30% намеченного пути, что составило 36 км, во второй день 5/7 того что в третий день. Сколько километров был путь туристов во второй день?

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 12:04
    0
    36 км-30% тогда весь путь найдем так 36:30*100=120 км - весь путь.

    пусть в 3 день преодолели х км, тогда во 2 день-5/7*х км. Составляем уравнение. х+5/7 х=120-36

    1 5/7 х=84

    х=84:1 5/7 84:1 5/7=84:12/7=84*7/12=49

    х=49 км в 3 день 49*5/7=35 км во 2 день

    ответ. во 2 день туристы преодолели путь в 35 км