Алексей проехал на автомобиле 84 км за 1 целую 2/5 часа, и Тимофей проехал 81 км за 1 целую 1/2 часа. Кто из них ехал быстрее и во сколько раз? Ответ округли до десятков

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 06:59
    0
    1 целая 2/5 часа=60 + (60:5*2) = 60+24=84 (мин)

    1 целая 1/2 часа=60+30=90 (мин)

    84 км за 84 мин и 81 км за 90 мин

    Алексей ехал быстрее, т. к. он проехал большее расстояние (84 км) за меньшее время (84 мин)

    84 км = 84000 м, 81 км=81000 м

    1) 84000:84=1000 (м) - скорость Алексея в 1 минуту

    2) 81000:90 = 900 (м) - скорость Тимофея в 1 минуту

    3) 1000:900 = 10:9=1,1 (раза)

    Ответ: Алеасей ехал быстрее в 1,1 раза.